«Титаны в пути» - народная дипломатия под ветеринарной опекой.

02 октября 2018
«Титаны в пути»  - народная дипломатия под ветеринарной опекой.

14 лошадей-тяжеловозов, запряженных в девять повозок преодолев более двух тысяч километров пересекли Российскую границу.

Конная экспедиция под названием "Титаны в пути" движется древним торговым маршрутом из немецкого Брюка в Великий Новгород.

Подготовку к этому ответственному мероприятию ветеринарная служба Ленинградской области начала еще в прошлом году, когда состоялась встреча с представителями инициативной группы в составе русскоговорящий ветеринарного врача Герхарда Тиля, главы департамента защиты прав потребителей ветеринарной службы земли Бранденбург - Клаудии Поссардт и совладельца Брюкского аграрного и ландшафтного общества Томаса Хазелоффа.

В ходе встречи, были определены вопросы, требующие особого внимания, такие как оформление разрешения Россельхознадзора на ввоз животных на территорию России, согласование маршрута следования по Ленинградской обасти.

После пересечения российско-эстонской границы животные, повозки и сопровождающая техника были взяты под контроль государственной ветеринарной службы Ленининградской области.

Первой остановкой в Ленинградской области конной экспедиции стала Ивангородская крепость.

По всему пути следования обоз сопровождался специалистам ветеринарных станций  Волосовского и Лужского районов.

Учитывая непогоду и длительность переход (около 2000 километров), особое внимание было уделено здоровью животных и качеству кормов.

В настоящее время караван без потерь достиг границ Новгородской области и вышел «на финишную прямую».