Умная ферма - передовой опыт животноводства, птицеводства и ветеринарии.

12 декабря 2018
Умная ферма - передовой опыт  животноводства, птицеводства и ветеринарии.

5-6 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге, КВЦ «ЭКСПОФОРУМ» состоится 3-я Выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства Smart Farm / Умная ферма.

В рамках выставки состоялся семинар на тему: «Переработка, факторы, влияющие на качество молока».

О первых результатах всероссийской системы геномной оценки племенной ценности животных рассказал специалист по генетике животных, научный сотрудник генетической лаборатории «Мой ген» Илья Рукин.

О разработке инновационной технологии Мувин Флор Концепт для улучшения условий содержания крупного рогатого скота, в том числе молочных пород рассказала Katja Lindvall (Швеция). Данная технология позволяет при беспривязном содержании животных удалять навоз до нескольких раз в день без применения ручного труда, что значительно улучшает качество содержания животного, снижает риск возникновения и распространения заболеваний, способствует улучшению состояния вымени коровы. Эта технология, позволяющая снизить отход телят, способствующая росту здорового теленка вызвала неподдельный интерес участников.

О правовых аспектах ветеринарии при реализации молочной продукции непромышленного изготовления рассказала начальник отдела государственного надзора Управления ветеринарии Ленинградской области.

В первый день выставки состоялся семинар для пчеловодов и специалистов государственной ветеринарной службы Ленинградской области на тему: «Содержание пчёл в условиях Северо-Западного региона».

С основным докладом на семинаре выступил Сотников Анатолий  Николаевич заведующий лабораторией болезней пчёл ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко», кандидат биологических наук, лауреат премии Правительства Российской Федерации. Темой его выступления было «Отравление  пчел пестицидами. Болезни пчел». Анатолий Николаевич поделился практическим опытом содержания пчел, особенностями ухода за ульями, обратил особое внимание на содержание пчел в зимнее время. Рассказал об отличительных особенностях признаков болезней пчел по сотовым рамкам и лечении пчел при различных бактериальных и вирусных болезнях.

Пристач Николай Владимирович, профессор кафедры кормления сельскохозяйственных животных СПбГАВМ представил презентацию на крайне актуальную как для пасечников, так и для специалистов государственной ветеринарной службы тему: «Особенности отбора проб  биологического материала для диагностики болезни пчел».

Клементьев Сергей Петрович поделился с пчеловодами своим опытом по получению патента на свой бренд, о реализации меда и продукции пчеловодства о разведении пчел в условиях Северо-Западного региона на своей пасеке в Лужском районе Ленинградской области.

Интересным и запоминающимся было выступление Васильева Вадима, который поведал о старинных рецептах продуктов из меда и новом подходе к ведению пчеловодства.

С докладом на тему «Учет, дезинфекция, лечение животных для сельскохозяйственных предприятий средней и малой форм собственности» выступил начальник ГБУ ЛО «СББЖ Всеволожского района» Леонид Николаевич Кротов.