Будни ГБУ ЛО «СББЖ Кировского и Тосненского районов»

19 февраля 2019
Будни ГБУ ЛО «СББЖ Кировского и Тосненского районов»

Проведение диагностических исследований с целью предупреждения, нераспространения и ликвидации заболеваний, является важнейшей задачей ветеринарной службы Ленинградской области.

Сотрудниками ГБУ ЛО «СББЖ Кировского и Тосненского районов» проведен отбор 14 проб и исследование их на трихинеллез в рамках государственного задания.

Трихинеллез – это острое паразитное заболевание (гельминтоз), которому подвержен не только человек, но и другие млекопитающие. Клинические проявления заболевания тяжелые, возможна полная потеря трудовой деятельности и летальный исход. Источником заражения для человека являются разные виды взрослых особей животных, зараженных трихинеллами – дикие животные: медведи, лисы, нутрии, волки, кабаны, а так же домашние свиньи.