Итоги работы отрасли птицеводства в 2018 году

26 февраля 2019
Итоги работы отрасли птицеводства в 2018 году

26 февраля 2019 года в Правительстве Ленинградской области состоялось совещание комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области с повесткой дня: «Итоги работы отрасли птицеводства Ленинградской области в 2018 году».

         Возглавил работу совещания Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Малащенко Олег Михайлович.

В заседании приняли участие руководители структурных подразделений комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, представители Управления ветеринарии Ленинградской области, специалисты  администраций муниципальных районов Ленинградской области, руководители птицеводческих предприятий, комбикормовых заводов, научные деятели и эксперты в области птицеводства.

О.М. Малащенко в своём вступительном слове сообщил, что по результатам последних лет, в частности 2018 года, Ленинградская область занимает лидирующие позиции в стране по производству яйца (1 место), по поголовью птицы (2 место), по производству мяса птицы (3 место), а также подчеркнул, что первостепенная задача всех служб и ведомств на 2019 год – сохранить промышленные предприятия региона в условиях эпизоотических рисков, связанных с распространением в стране гриппа птиц. 

Дмитрий Владимирович Власов – начальник сектора по развитию птицеводства комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу подвёл итоги работы отрасли птицеводства Ленинградской области за 2018 год, а также обозначил задачи на 2019 год.

Заместитель директора мегафакультета биотехнологии и низкотемпературных систем по маркетингу и коммерциализации Университета ИТМО Миронова Дарья Юрьевна сообщила предложения от научных групп Университета ИТМО по направлениям научной деятельности и программам обучения по специализации «Селекционная биоинформатика» в рамках реализации проекта по обеспечению индустриального лидерства в АПК.

Заместитеть  председателя комитета по АПК – начальник департамента перерабатывающей промышленности Варёнов Александр Валерьевич совместно с генеральным директором птицефабрики «Синявинская» Артуром Михайловичем Холдоенко рассказали о программе «Экспорт продукции АПК» и перспективах увеличения экспорта яйца в 2019 году.

Актуальные вопросы обеспечения комбикормами птицеводства Ленинградской области в 2018 году, прогноз по рынку зерна на 2019 год раскрыл в своём выступлении коммерческий директор «Комбикормового завода Кирова» Талалаев Максим Геннадьевич.

Об эпизоотической ситуации по гриппу птиц на территории Российской Федерации, а также о возможных рисках заноса гриппа птиц на территорию Ленинградской области доложил  Герасимов Сергей Вадимович – главный специалист Управления ветеринарии Ленинградской области.

 Проректор Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины Лариса Юрьевна Карпенко выступила с докладом на тему «Мониторинг опасных инфекционных болезней птиц, передающихся трансовариально/мониторинг инфекционных болезней птиц в хозяйствах Ленинградской области».

         Подводя итоги совещания, О.М. Малащенко поблагодарил всех участников совещания за проделанную в 2018 году работу, а также призвал продолжить выполнение мероприятий по обеспечению условий для дальнейшего устойчивого развития птицеводства Ленинградской области.

Подпишитесь на новости