Чтить память о погибших – веление совести и наш святой долг

06 мая 2019
Чтить память о погибших – веление совести и наш святой долг

27 апреля 2019 г. сотрудники Управления ветеринарии и ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Лужского района» провели субботник по благоустройству территории братское захоронение советских воинов, погибших в 1941-1944 годах.

Захоронение находится на северо-восточной окраине деревни Лунец Лужского района. Сегодня в этой деревне не осталось ни одного жилого дома, памятник распложен в поле.

Здесь захоронены солдаты, погибшие в сражении 29 июля 1941 года – 173 человека, из них 165 – неизвестных.

В 1951 году на братской могиле был установлен кирпичный памятник в форме пирамиды со звездой,

а в 1989 году появилась обновленная стела.

Рядом установлена памятная доска с фамилиями погибших. С каждым годом, благодаря усилиям краеведов и военкомата, добавляются новые имена.

Известно, что после боя в 1941 году часть погибших была похоронена на кладбище около храма Воскресения Христова в деревне Торошковичи, а остальных похоронили жители деревни Лунец.

После уборки территории, ремонта ограждения, обрезки кустарника и деревьев специалисты воздали дань уважения погибшим героям, возложив цветы к подножию памятной стелы.