Туберкулинизация

18 июня 2019
Туберкулинизация

Среди мероприятий, направленных на борьбу с туберкулезом, исследование животных с помощью аллергической пробы туберкулином занимает особое место. Туберкулин помогает выявить скрытые формы туберкулеза – заболевания общего для животных и человека.

В 1985 году была завершена огромная работа по ликвидации туберкулеза в животноводстве Ленинградской области. Главная задача – постоянно поддерживать благополучие животноводства по туберкулезу. Задача эта очень сложная, трудоёмкая, кропотливая и не менее значимая, чем ликвидация туберкулеза, так как путей проникновения в стадо и предполагающих причин к развитию инфекции очень много.

Специалистами ветеринарной службы Ленинградской области регулярно туберкулинизация. Очень важно уделять внимание животным, содержащимся у частных лиц. Специалистами ГБУ ЛО «СББЖ Тихвинского и Бокситогорского районов» была произведена туберкулинизация крупного рогатого скота и читка реакции в частном секторе. Животные здоровы.