Ветеринарные аспекты рыбохозяйственной деятельности в Ленинградской области

02 августа 2019
Ветеринарные аспекты рыбохозяйственной деятельности в Ленинградской области

     Специалисты государственной ветеринарной служба Ленинградской области в рамках мероприятий по обеспечению эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия региона, 30 июля 2019 года осуществили выезд в Выборгский район.

В частности, начальник Управления ветеринарии, главный государственный ветеринарный инспектор Ленинградской области Кротов Л.Н. совместно с руководителем ГБУ ЛО «Ленинградский областной эпизоотический отряд» Шутовым Е.Э., начальником ГБУ ЛО «СББЖ Выборгского района» Русских А.В., ихтиопатологом Управления ветеринарии ЛО Ждамировым В.Н. и заместителем руководителя  ГБУ ЛО «СББЖ Выборгского района» по диагностической работе Украинец О.А. проинспектировали ход работ по обустройству стационарного ихтиопатологического пункта в составе Приморского ветеринарного участка.

Прежде всего рассматривались вопросы, связанные с окончанием ремонтных работ и комплектации ихтиопатологического пункта современным диагностическим оборудованием.

Затем специалистами проведено обследование предприятия аквакультуры ООО «Рыбная ферма», расположенное в поселке Камышевка Выборгского района Ленинградской области. Предприятие ориентировано прежде всего на производство посадочного материала радужной форели и товарное выращивание рыбы.

            В ходе обследования проведен осмотр территории и производственных мощностей (инкубационный цех, садки, лаборатория, места хранения кормов, лекарственных препаратов, дезинфектантов), оценка ветеринарно-санитарного состояния предприятия, ведение документации. На основании обследования предприятие признано пригодным для проведения инкубации икры лососевых видов рыб, выращивания товарной рыбы.

   

В настоящее время продолжаются работы по формированию и приборному оснащению мобильной ихтиопатологической группы, предназначенной для оперативного реагирования в случае возникновения неблагополучных ситуаций и предпосылок к ним.

В рабочем порядке, согласно календарного плана, осуществляются периодические выезды на предприятия аквакультуры Ленинградской области для проведения обследований, связанных с контролем наличия соблюдения условий, необходимых для предотвращением возникновения заболеваний рыб на территории Ленинградской области, недопущения проникновения на территорию области возбудителей опасных заболеваний рыб с посадочным материалом (икра, молодь рыб).

Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области участвуют в мероприятиях по оценке эпизоотического и эколого-токсикологического состояния Ладожского озера. В частности, ветеринарный врач ГБУ ЛО «СББЖ Всеволожского района» Романов А. В. в настоящее время принимает участие в экспедиционном рейсе на НИС «Посейдон» в составе научной группы специалистов ГосНИОРХ и ИНОЗ РАН.

            В рамках международной «Конвенции по защите морской среды Балтийского моря» (ХЕЛКОМ, 2019) принято решение о возрождении поголовья балтийского осетра силами стран-участников соглашения, включая Россию. В связи с этим запланирован ввоз икры балтийского осетра на предприятия аквакультуры Ленинградской области из Канады для целей инкубации, подращивания и выпуска в Балтийское море.

Подпишитесь на новости