В рыбе обнаружена личиночная стадия триенофороза

11 сентября 2019
В рыбе обнаружена личиночная стадия триенофороза

На территории Ленинградской области государственная ветеринарная служба проводит усиленный лабораторный мониторинг акваторий

При исследовании проб биологического материала на паразитарные болезни рыб, отобранного в ООО «Рыбстандарт» на площадках РВУ Шлюз и РВУ Лесогорск, в мышцах и печени сига обнаружена личиночная стадия возбудителя триенофороза.

Заболевание для человека не опасно, но поражённая рыба отстаёт в росте, имеет меньшую массу. В случае локализации возбудителя в мышцах рыбы, возможна выбраковка рыбной продукции.

С целью недопущения распространения заболевания и принятия оперативных мер по выяснению причин его возникновения и степени заражённости рыбы специалистами «Регионального центра эпизоотического и экологического мониторинга» запланирован комиссионный выезд в ООО «Рыбстандарт». Результаты обсудят на областном совещании под руководством Управления ветеринарии Ленинградской области.