О проведении заседания Чрезвычайной Противоэпизоотической комиссии при Правительстве Ленинградской области

24 июля 2018

24 июля 2018 года состоялось заседание Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Ленинградской области с повесткой дня: «Африканская чума свиней и меры по недопущению распространения ее на территории Ленинградской области».

В заседании приняли участие представители Управления ветеринарии Ленинградской области;  комитета по охране контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области; комитета по природным ресурсам Ленинградской области; Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областей; Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу; Главного Управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; Главного Управления МЧС по Ленинградской области, администраций муниципальных районов Ленинградской области, руководители станций по борьбе с болезнями животных и их заместители; ректор Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Возглавил работу комиссии Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Малащенко Олег Михайлович. О.М. Малащенко выразил обеспокоенность сложившейся эпизоотической ситуацией по африканской чуме свиней в стране, в частности отметил недавние вспышки инфекции на промышленных свиноводческих предприятиях Калининградской, Белгородской и Новгородской областей.

Кроме того, было сказано о необходимости предотвращения попадания вируса АЧС на крупные свинокомплексы Ленинградской области.

О принимаемых государственной ветеринарной службой Ленинградской области мерах по недопущению распространения африканской чумы свиней на территории Ленинградской области доложил  Идрис Гавазович Идиатулин – начальник Управления ветеринарии Ленинградской области.

Алексей Леонидович Слепухин, председатель комитета по охране контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области, в своём докладе сообщил об осуществляемом охотпользователями мониторинге популяции диких кабанов и проведении мероприятий по снижению их численности в границах первой и второй угрожаемых зон на территории Лужского, Сланцевского, Кингисеппского и Волосовского районов Ленинградской области.

.

Информация выступающих принята к сведению, определен порядок дальнейших действий, направленный на ликвидацию и недопущение распространения АЧС. Подготовленный проект решения Чрезвычайной Противоэпизоотической комиссии при Правительстве Ленинградской области направлен на согласование участникам заседания.