Внедрение принципов ХАССП

12 февраля 2015

на предприятиях Ленинградской области

5 февраля 2015 года в администрации Ленинградской области проведен семинар по вопросам адаптации предприятий Ленинградской области к работе в рамках технических регламентов Таможенного союза и внедрению принципов ХАССП.

В совещание приняли участие специалисты комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, Управления ветеринарии Ленинградской области и подведомственных учреждений, представители хозяйствующих субъектов Ленинградской области и приглашенные эксперты.

Специалистом-экспертом АНО «Тест-С.-Петербург» Зубовой Любовью Владимировной были освещены вопросы, касающиеся документов, действующих в настоящее время на территории Российской Федерации и Таможенного союза и обязательные к исполнению предприятиями пищевой промышленности.

Были озвучены практические рекомендации по внедрению принципов ХАССП на предприятиях пищевой промышленности и программа производственного контроля.

В качестве методических рекомендаций представлено пособие, подготовленное экспертами ООО «Тест-С-Петербург» «Практикум по внедрению принципов ХАССП на пищевом предприятии» (авторы Окрепилова И.Г., Чипурина Л.Г.).

В связи с изменением законодательства Таможенного союза начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Мясников И.О. разъяснил порядок проведения проверок органами Роспотребнадзора с 15 февраля 2015 года