Все на борьбу с АЧС!

08 августа 2013
Все на борьбу с АЧС!

С момента первого выявления африканской чумы свиней в 2007 году в России зарегистрировано 517 вспышек болезни.

На 1 августа 2013 года зарегистрировано 113 случаев АЧС в 14 субъектах России.

Заболевание распространилась в Тульскую, Ярославскую, Новгородскую, Смоленскую, Воронежскую, Тамбовскую, Московскую, а теперь уже и в Псковскую области.

Болезнь подбирается к границам Ленинградской области.

В связи с этим на территории области введён запрет ввоза продукции свиноводства и её реализация без согласования с Управлением ветеринарии Ленинградской области.

Для обеспечения контроля перемещения живых свиней и продукции свиноводства на автомобильных дорогах федерального значения на границах Ленинградской области действуют три ветеринарно-полицейских поста:

•        в п. Бабино Тосненского района Ленинградской области на автомагистрали Москва - Санкт-Петербург;

•        на 138 км автомагистрали Псков - Санкт-Петербург;

•        на 234 км автомагистрали Санкт-Петербург - Мурманск (автомобильная дорога «Кола»).

Населению необходимо обратить особое внимание на содержание и кормление свиней в своих личных подворьях.

Корма необходимо приобретать исключительно в торговой сети. В обязательном порядке отслеживать наличие маркировки на упаковке приобретаемых кормов.

Рекомендуем:

•        не приобретать корма, развозимые по населенным пунктам индивидуальными предпринимателями и физическими лицами,

•        не скармливать свиньям пищевые отходы.