Стартовала ведомственная программа «Предупреждение возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Ленинградской области на 2013-2015 годы»

05 июля 2013

Одним из мероприятий программы является предоставление из бюджета Ленинградской области субсидий в частичное возмещение затрат крестьянских хозяйств граждан на прекращение содержания свиней...

В июне 2013 года управление ветеринарии Ленинградской области с подведомственными государственными бюджетными учреждениями ветеринарии приступило к реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Предупреждение возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Ленинградской области на 2013-2015 годы».
Одним из мероприятий программы является предоставление субсидий из областного бюджета Ленинградской области в частичное возмещение затрат крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств граждан на прекращение содержания свиней и перепрофилирование на содержание других видов животных.

Сумма субсидии определяется из расчета 75 рублей на килограмм живого веса свиней, направленных на убой и подвергнутых убою и выплачивается сверх дохода, полученного за реализацию свиней.

Получатели субсидии обязаны выполнить условия, предусмотренные постановлением Правительства Ленинградской области от 22 марта 2013 года № 74, в том числе:

• направить всё имеющееся в хозяйстве поголовье свиней на убой под контролем специалистов государственных бюджетных учреждений ветеринарии на убойном пункте или площадках, согласованных с управлением ветеринарии Ленинградской области;
  • принять на себя обязательство не возобновлять содержание свиней в течение пяти лет со дня их убоя;
  • оформить «Дорожную карту», предусматривающую принятие обязательств по приобретению и организации содержания других видов продуктивных животных в хозяйстве.

В бюджете Ленинградской области на 2013 год на выплату субсидий в частичное возмещение затрат крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств граждан на прекращение содержания свиней и перепрофилирование на содержание других видов животных предусмотрено 16 миллионов рублей.

Приглашаем владельцев свиней принять участие в реализации данной программы и заключить Соглашение с управлением ветеринарии Ленинградской области.  Справки по телефонам: 576-60-23, 579-60-82, 576-20-46.