Ленинградская область провела учения по ликвидации условного очага АЧС

17 декабря 2015

Управление ветеринарии Ленинградской области организовало учения в Киришском районе Ленинградской области и Чудовском Новгородской области

В Киришском районе Ленинградской области и Чудовском Новгородской области прошли совместные учения по ликвидации условного очага африканской чумы свиней (АЧС). Организовало  учения Управление ветеринарии Ленинградской области.

Видео по теме.

Эпизоотические отряды двух регионов продемонстрировали проведение мероприятий по локализации и ликвидации очага африканской чумы.
Они провели комплекс дезинфекции, дегазации личных подсобных хозяйств с последующим уничтожением инфицированных трупов свиней и деревянных построек.

Киришский  район Ленинградской области был выбран местом для учений потому, что он граничит с Новгородской областью, в котором в последнее время зарегистрированы очаги АЧС, что повышает вероятность заноса инфекции территорию 47-го региона.
Киришский район — граница Ленинградской области, и ветеринарные службы района и области стоят здесь на защите эпизоотического благополучия, что они и продемонстрировали.

В масштабных учениях, теоретическая часть которых проходила в Киришах, а практическая — на территории деревни Карловка Чудовского района Новгородской области, приняли участие около 170 человек – представители управлений ветеринарии Ленинградской и Новгородской областей, администраций сопредельных районов, эпизоотические отряды двух субъектов федерации, районные станции по борьбе с болезнями животных, чудовская ветеринарная станция, новгородская областная ветеринарная лаборатория, представители охотхозяйств, комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области, управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, научные институты, подразделения ГУ МЧС, ГУ МВД, скорой медицинской помощи двух субъектов федерации.

В ходе тактико-специальных учений представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, учреждений и организаций Ленинградской и Новгородской областей отработали необходимый режим взаимодействия всех структур, входящих в состав сводного мобильного отряда по локализации и ликвидации условного очага африканской чумы свиней на приграничных территориях.

Справка.

В 2014 году от африканской чумы свиней пострадали 7 крупных свиноводческих предприятий России, на которых было уничтожено 240 767 свиней (98% поголовья предприятий).
Ленинградская область граничит с Новгородской, Псковской областями и Эстонией, где выявлена АЧС в дикой природе, что повышает вероятность заноса инфекции на территорию региона.

В целях охраны территории Ленинградской области от АЧС запрещён ввоз свиней и сырой продукции свиноводства из субъектов Российской Федерации, неблагополучных по АЧС, и от предприятий, имеющих низкий зоосанитарный статус. Ни один вид поднадзорного груза при межсубъектовых перевозках не может быть перемещён без согласования с управлением ветеринарии.
На автомобильных дорогах федерального значения, на границах Ленинградской области работают два ветеринарно-полицейских поста: в поселке  Бабино Тосненского района  на автомагистрали «Москва - Санкт-Петербург» и на 138 км автомагистрали «Псков — Санкт-Петербург».

Вокруг промышленных свиноводческих предприятий созданы буферные зоны, свободные от поголовья свиней, ведется программа по снижению численности поголовья свиней в личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйствах, чтобы исключить возможность заражения поголовья промышленных свиноводческих предприятий.

Фермеры, выразившие желание прекратить выращивание свиней, вступают в программу перепрофилирования хозяйств на содержание других видов животных. За три года действия программы прекращено содержание свиней в 22 крестьянских фермерских хозяйствах (КФХ) и 182 личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Поголовье свиней сокращено на 3 604 головы.

В рамках перепрофилирования владельцами ЛПХ и КФХв 2014 году приобретено 292 головы крупного рогатого скота, 21254 головы птицы, 541 кролик, 200 овец, 88 коз, 20 пчелосемей, 6 лошадей. На эти цели участникам программы, владельцам свиней предоставлены субсидии в сумме 11551 млн рублей.

В 2015 году из областного бюджета предусмотрено финансирование на выплату субсидий на сумму 7 млн руб. на прекращение содержания 900 голов свиней и перепрофилирование хозяйств.