Лейкоз крупного рогатого скота

02 декабря 2015

опыт и проблемы оздоровления

25 ноября в Великом Новгороде на базе Новгородского института сельского хозяйства и природных ресурсов состоялась межрегиональная научно-практическая конференция по теме: «Опыт и проблемы оздоровления крупного рогатого скота от лейкоза».

В работе конференции приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, руководители научных учреждений, ветеринарные специалисты Вологодской, Тверской, Псковской и Новгородской областей, а также Волховского, Гатчинского, Волосовского, Выборгского, Приозерского, Лужского, Тосненского районов и Управления ветеринарии Ленинградской области.

С докладом о современной эпизоотической обстановке в Российской Федерации по лейкозу КРС выступил директор ВНИИЭВ, академик РАСХН профессор М.И. Гулюкин.

Ю.Г. Боев.

Начальник Управления ветеринарии Ленинградской области
И.Г. Идиатулин поделился многолетним опытом работы по оздоровлению от лейкоза крупного рогатого скота хозяйств молочного направления на территории области и методами современной диагностики лейкоза КРС, применяемыми в хозяйствах.

В дискуссии приняли участие председатель комитета ветеринарии Новгородской области А.И. Козин, начальник Главного управления Государственной инспекции по ветеринарии Тверской области Н.М. Щагина, начальник отдела Управления ветеринарии Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области Н.И. Никифорова, заместитель директора ООО «Центр ветеринарного обеспечения» А.А. Климов.

При подведении итогов работы конференции, участники задавали докладчикам многочисленные вопросы, состоялся живой диалог по обмену опытом в борьбе с лейкозом КРС.