Пресечена угроза здоровью людей и области!

19 сентября 2013

15 августа 2013 года  ООО «Элво» без согласования с Управлением ветеринарии Ленинградской области ввезло на территорию Приозерского района более 30 тонн замороженных свиных голов.

Данная фирма не зарегистрирована в государственной ветеринарной службе Приозерского района, не имеет условий для хранения и переработки животноводческой продукции.

На груз предъявлены ветеринарные сопроводительные документы, оформленные с нарушениями требований Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 16.11.2006 № 422.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «Положением о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и продуктов, их использовании или уничтожении» и упомянутых Правил, ветеринарные сопроводительные документы признаются недействительными, указанная продукция является некачественной и опасной для жизни и здоровья людей. Кроме того выявленный случай угрожает возникновением африканской чумы свиней на  территории области.

Груз задержан до выяснения всех обстоятельств.

Управление ветеринарии Ленинградской области в установленном порядке обратилось в прокуратуру Ленинградской области с заявлением о согласовании внеплановой проверки.