Бдительность и оперативность –залог успеха профилактики африканской чумы свиней в дикой фауне

05 декабря 2014

обнаружен труп дикого кабана

В лесном массиве на прикормочной площадке вблизи деревни Туганицы Гатчинского района Ленинградской области 27 ноября 2014 года при инспектировании охотничьих угодий специалистами Ленинградского областного государственного казенного учреждения «Леноблохота» был обнаружен труп дикого кабана. На место обнаружения немедленно выехали ветеринарные специалисты государственного бюджетного учреждения ветеринарии Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животных Гатчинского района» и специалисты комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области.
     По прибытии на место произведен осмотр трупа кабана, отобраны и направлены в лаборатории пробы для исследований на особо опасные болезни животных и человека. В течении сутокв ветеринарных лабораториях ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Гатчинского района» и ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» проведеныисследованияна сибирскую язву, африканскую и классическую чуму свиней, трихинеллез.Получены отрицательные результаты.
     В течение 4-х часов с момента обнаружения проведены мероприятия по уничтожению трупа кабана. Произведено сжигание трупа, зольный остаток закопан в земляной яме. Места сжигания и обнаружения трупа обработаны хлорной известью.
     Каждый случай обнаружения трупа дикого животного попадает под пристальное внимание государственной ветеринарной службы Ленинградской области. Так, за 11 месяцев 2014 года в рамках эпизоотологического мониторинга отобрано и исследовано на африканскую чуму свиней 15 проб от сбитых и павших кабанов, и 1310 проб от добытых кабанов. Результатывсех исследований отрицательные. Только оперативные совместные действия различных учреждений, организаций и органов исполнительной власти Ленинградской области помогают противостоять заносу африканской чумы свиней в дикой фауне на территории Ленинградской области.