Опасные корма для рыб

17 декабря 2013

Информация о гибели рыбы в товарном рыбоводном хозяйстве

В рыбоводном хозяйстве ООО «Приозерская рыбная компания» находящемуся в Приозерском районе Ленинградской области произошла массовая гибель товарной радужной форели в возрасте 2-3 лет.

Массовый отход рыбы наблюдался на четвертый день кормления рыбы кормами «Coppens-complete fish feeds» производства фирмы Coppens Internation BV Нидерланды.

Симптомы начались резко с появлением поперечных темных полос на коже и области спинного плавника, в дальнейшем полосы обесцвечивались. Большая часть погибшей рыбы лежала на дне садка или на поверхности воды, оставшаяся живая рыба совершала круговые движения по поверхности воды.

Всего погибло 63331 кг товарной форели. Смертность рыбы достигла 80 %.

По результатам проведенных лабораторных исследований в пробах корма обнаружено наличие хлорорганического соединения – гептахлора (в 3 – 37 раз!).

В кормах обнаружено также превышение допустимых концентраций токсичных соединений (антиоксиданты, пластификаторы, антипирен).

В отношении кормов производства Coppens Internation BV Россельхознадзором введен режим усиленного лабораторного контроля по показателям безопасности.