Международное сотрудничество по борьбе с бешенством

17 декабря 2013

Ежегодное совещание в рамках реализации Программы международного сотрудничества по борьбе с бешенством диких плотоядных животных

09-10 декабря 2013 г. в Хельсинки в рамках многолетней Программы международного сотрудничества по борьбе с бешенством диких плотоядных животных состоялось совещание представителей государственных ветеринарных служб Ленинградской области, Республики Карелии, Эстонии и Финляндии.

В совещании приняли участие также представители государственной ветеринарной службы Санкт-Петербурга, ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» и РОАО «Росагробиопром».

Главный государственный ветеринарный инспектор Ленинградской области – И. Идиатулин доложил об эпизоотической ситуации по бешенству среди диких и домашних животных на территории области и о результатах весенне-осенней вакцинации диких животных. Сообщение одобрено финскими партнёрами и рекомендовано для оформления отчёта и представления в комиссию ЕС.

В рамках совещания подведены итоги реализации программы в 2013 году, обсуждены вопросы сотрудничества по программам борьбы с бешенством, раскладки приманок с вакцинным препаратом с применением средств малой авиации и контроля эффективности вакцинации.

В марте 2014 года планируется подписание соглашения между управлением ветеринарии Ленинградской области и Ветеринарно-пищевым департаментом Эстонской Республики о создании и поддержании антирабической буферной зоны в Сланцевском и Кингисеппском районах Ленинградской области, граничащих с Эстонией.