Необходим контроль АЧС на особо охраняемых природных территориях

14 февраля 2014

Под руководством вице-губернатора Ленинградской области, председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу            С. Яхнюка 07.02.2014 состоялось совещание с участием представителей Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, управления ветеринарии и комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области по теме: «Рассмотрение и принятие Плана организационных мероприятий по мониторингу, регулированию численности и снижению миграционной активности диких кабанов на территории Ленинградской области, включая особо охраняемые природные территории регионального и федерального значения, а также разработка механизмов его реализации».

Об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в России и принимаемых государственной ветеринарной службой Ленинградской области мерах профилактики, в том числе в дикой фауне, доложил начальник управления ветеринарии И. Идиатулин.

С докладами выступили председатель комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области И. Прохоров и заместитель Руководителя Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Г. Коростелев, выразившие единое мнение о необходимости проведения противоэпизоотических мероприятий на особо охраняемых природных территориях регионального и федерального значения на территории Ленинградской области.

Участниками совещания подготовлено обращение в Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу и филиал ЛО ГБУ «Управление лесами Ленинградской области» Дирекции особо охраняемых природных территорий Ленинградской области о необходимости проведения противоэпизоотических мероприятий на особо охраняемых природных территориях регионального и федерального значения Ленинградской области.