Коневодство - область повышенного интереса

05 мая 2014

В рамках VII открытого ветеринарного форума «КОНЕТОЛК», проходившем в выставочном комплексе Ленэкспо, состоялся семинар-совещание на тему «Коневодство - инновации и перспективы развития».

В рамках VII открытого ветеринарного форума «КОНЕТОЛК», проходившем в выставочном  комплексе Ленэкспо, Управление ветеринарии  Ленинградской области с участием Управления ветеринарии г. Санкт-Петербург и Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины провело 2 мая 2014 года семинар-совещание на тему «Коневодство - инновации и перспективы развития».

В мероприятии приняли участие директора конно-спортивных клубов, руководители конных хозяйств, специалисты в области коневодства, коневладельцы, руководители и специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области, студенты и аспиранты специализированных вузов.

Выступление Юрова Константина Павловича - доктора ветеринарных наук, профессора ГНУ ВИЭВ «Россельхозакадемии им. Я.Р. Коваленко» на тему «Эпизоотическая ситуация по болезням лошадей в РФ. Респираторные болезни лошадей», стало интереснейшим открытием программы семинара.

Также, в с докладом по вопросам надзора при ввозе и перемещении лошадей в пунктах пропуска в зоне деятельности территориального Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, оформления ветеринарных документов в местах полного таможенного оформления выступил начальник отдела пограничного ветеринарного контроля территориального Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Емцев Олег Георгиевич

Обсуждены проблемы, возникающие при временном ввозе спортивных лошадей на территорию Российской Федерации. Так более половины лошадей, ввезенных для участия в соревнованиях в отдельные субъекты Российской Федерации, не вывезены по истечении установленного срока.

В связи с этим Управлением ветеринарии Ленинградской области предложено совместно с территориальным управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области  рассмотреть пути решения этой проблемы.

Учитывая наличие многочисленных вопросов и «информационный голод», испытываемый любителями лошадей, Управление ветеринарии Ленинградской области запланировало участие госветслубы области в мероприятиях предстоящей выставки «Агрорусь»,  в рамках которой, учитывая пожелания слушателей доктор ветеринарных наук, профессор ГНУ ВИЭВ «Россельхозакадемии им. Я.Р. Коваленко» Юров Константин Павлович выступит с докладом на тему «Воспроизводство лошадей. Проблемы инфекционных патологий».