Осторожно: трихинеллёз!

09 июня 2014

20 апреля 2014 года ветеринарной службой Лужского района Ленинградской области в мясе добытого медведя обнаружены личинки трихинелл.

При содействии ОМВД России по Лужскому району, установлено, что мясо медвежатины было добыто в районе поселка Заплюсье, Плюсского района, Псковской области.

В связи с этим Управление ветеринарии напоминает охотникам об обязательном исследовании мяса добытых животных, в том числе медведей, кабанов, в ветеринарной лаборатории. Употребление в пищу мяса вышеуказанных животных без исследования на трихинеллез опасно для человека.

Для справки

Трихинеллез — паразитарное заболевание человека и животных, вызванное паразитическими червями - трихинеллами, характеризующееся лихорадкой, интенсивными мышечными болями, отеком лица, кожными сыпями, эозинофилией крови. При тяжелом течении может привести к поражению внутренних органов и ЦНС. Данное заболевание может быть причиной смерти человека.