Биологическая защищенность – залог благополучия хозяйств граждан

10 августа 2015

6 августа 2015 года в Волосовском районе состоялось расширенное заседание противоэпизоотической комиссии при Администрации муниципального образования «Волосовский муниципальный район Ленинградской области» с повесткой дня: «О мероприятиях, направленных на повышение уровня биологической безопасности личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств граждан».
     В заседании приняли участие представители Управления ветеринарии, комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области, Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, председатели противоэпизоотических комиссий муниципальных районов Ленинградской области, главы администраций сельских и городских поселений Волосовского муниципального района, руководители охотничьих хозяйств Волосовского, Лужского, Ломоносовского, Гатчинского, Всеволожского и Тосненского районов Ленинградской области, руководители государственных бюджетных учреждений ветеринарии Ленинградской области.
     Начальник Управления ветеринарии, главный государственный ветеринарный инспектор Ленинградской области И.Г. Идиатулин выступил с докладом на тему «Мероприятия, направленные на предупреждение заноса вируса африканской чумы свиней на территорию Ленинградской области».
     С информацией о проведении контрольных мероприятий по соблюдению физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность налогового законодательства Российской Федерации выступил заместитель начальника отдела камеральных проверок межрайонного ИФНС России №7 по Ленинградской области  О.П. Кузьмина.
     Начальник территориального отдела в Кингисеппском, Волосовском и Сланцевском районах Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области О. Б. Зайцев доложил о проводимых мероприятиях по контролю за оборотом пищевых отходов, образующихся на предприятиях общественного питания.
Председатель комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области И.В. Прохоров информировал собравшихся о выполнении мероприятий по предотвращению заноса африканской чумы свиней в дикую фауну в весенне-летний период и подготовке к осенне-зимнему периоду на территории Ленинградской области.
С докладом «Влияние уровня биологической защиты личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств граждан на деятельность (работу) животноводческих предприятий Волосовского района Ленинградской области» выступила И.Г. Жуйкова – начальник ГБУ ЛО «СББЖ Волосовского района».
Об исполнении в Гатчинском районе Поручений Губернатора Ленинградской области по итогам видеоконференции от 13 апреля 2015 года доложил заместитель главы Администрации, председатель противоэпизоотической комиссии при Администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области В.А. Норкин.
     О профилактике африканской чумы свиней в ЛПХ и КФХ граждан, вопросах перепрофилирования хозяйств на альтернативные свиноводству виды животноводства на территории Гатчинского и Ломоносовского районов Ленинградской области доложили Т.Х. Соловьева – и.о. начальника ГБУ ЛО «СББЖ Гатчинского района» и С.Б. Мизерный – начальник ГБУ ЛО «СББЖ Ломоносовского района».
     Итоговые решения, заседания противоэпизоотической комиссии приняты всеми присутствующими к исполнению.