Как получить «большое молоко»?

19 мая 2016

Делегация Татарстана ознакомилась с опытом работы коллег из Ленинградской области

17 мая 2016 года Управление ветеринарии Ленинградской области принимало коллег из Татарстана.

Возглавил делегацию руководителей районов и сельскохозяйственных предприятий республики Хисамутдинов А.Г. - начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан.

Гости посетили ведущие предприятия Волосовского района Ленинградской области ЗАО «Племенной завод «Гомонтово» и ЗАО «Племенной завод «Рабитицы», где ознакомились с передовыми технологиями разведения, способами выращивания молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

В ходе встречи руководители и специалисты хозяйств области охотно делились своим опытом сохранения здоровья коровы и получения больших удоев. Отвечали на вопросы использования качественного семени для улучшения генетических показателей животных, давали рекомендации по содержанию животных.

Технология приготовления и раздачи кормов, особенно приготовления кормов из трав и зерна собственного производства, а также использования кормовых добавок и консервантов, вызвали особый интерес у членов делегации.

Во второй половине дня начальник станции по борьбе с болезнями животных Волосовского района Жуйкова И.Г. провела экскурсию по зданию станции и ознакомила коллег из Татарстана с работой специалистов лабораторной ветеринарной службы. На приборе «ЭКОМИЛК ТОТАЛ» производства Болгарии были продемонстрированы исследования сырого коровьего молока по физико-химическим показателям (содержание жира, белок, сухой обезжиренный молочный остаток, добавленная вода, лактоза, температура замерзания, плотность, кислотность PH и градусах Тернера, проводимость), производимые в условиях специализированной передвижной ветеринарной лаборатории, приобретённой в рамках программы модернизации государственной ветеринарной службы Ленинградской области.

Итоги встречи подвёл начальник Управления ветеринарии – главный государственный ветеринарный инспектор Ленинградской области И.Г. Идиатулин.

Представители Татарстана отметили значимость прошедшего мероприятия и выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству предприятий Кукморского муниципального района Республики Татарстан и Волосовского района Ленинградской области.

По окончании официальной части все присутствовавшие выехали на место уничтоженной в 1943 г. фашистскими карателями деревни к Мемориальному комплексу Большое Заречье «Русская Хатынь» для возложения цветов к памятной плите мемориала. Затем посетили историко-культурный центр в Доме культуры пос. Калитино с залами, посвящёнными традиционной культуре и быту русского народа, истории деревни и её окрестностей в годы Великой Отечественной войны, старинным усадьбам и достопримечательностям края, особое место в котором занимает Зал памяти, рассказывающий о трагедии деревни Большое Заречье, сожженной немцами.