Создание буферной 10-ти километровой зоны свободной от содержания свиней

24 сентября 2015

в личных подсобных хозяйствах граждан вдоль границ с неблагополучными регионами

В связи с выявлением в августе 2015 года нового очага африканской чумы свиней у диких кабанов в охотничьих угодьях Псковской области и захоронением 3 тысяч инфицированных диких кабанов на берегу Чудского озера в Республике Эстония 17 сентября 2015 года Управление ветеринарии Ленинградской области провело рабочее совещание с участием председателей противоэпизоотических комиссий и руководителей государственных бюджетных учреждений ветеринарии Кингисеппского и Сланцевского, Лужского, Гатчинского, Ломоносовского, Волосовского муниципальных районов Ленинградской области.

На совещании обсудили вопросы выполнения решения расширенного заседания противоэпизоотической комиссии, проведённого в январе 2015 года в г. Кингисеппе, по созданию буферной 10-ти километровой зоны, свободной от содержания свиней в личных подсобных хозяйствах граждан вдоль границ с неблагополучными по африканской чуме свиней регионами. По состоянию на
1 сентября в буферной 10-ти километровой зоне с Республикой Эстония снижено количество хозяйств, содержащих свиней с 39 до 4, поголовье сокращено на 80%.

Присутствующие отметили необходимость проведения с гражданами более активной информационной работы, направленной на предотвращение заноса вируса АЧС.

Особое внимание участники совещания уделили вопросам проведения мероприятий по переводу хозяйств всех форм собственности, занимающихся содержанием и разведением свиней и имеющих низкий зоосанитарный статус (относящихся к 1-2 компартментам) на альтернативные виды животноводства во исполнение пункта 8 Протокола заседания Комиссии Правительства Российской Федерации по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Российской Федерации (оперативного штаба) от 26 августа 2015 года №2.