Расширенное заседание противоэпизоотической комиссии при Администрации МО «Кировский муниципальный район Ленинградской области»

27 сентября 2016

13 сентября 2016 года в г. Кировске в здании Администрации МО «Кировский муниципальный район» состоялось расширенное заседание ПЭК на тему «О мероприятиях, направленных на предотвращение заноса особо опасных болезней животных на территорию Ленинградской области, и разработке комплекса мероприятий по недопущению их заноса и дальнейшего распространения».

В заседании ПЭК приняли участие руководители и специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области, члены противоэпизоотической комиссии при Правительстве Ленинградской области, председатели противоэпизоотических комиссий муниципальных районов Ленинградской области, главы администраций сельских и городских поселений Кировского района, владельцы и руководители хозяйств всех форм собственности, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению мелкого рогатого скота на территории Кировского и Тосненского районов.

Всего в совещании приняли участие 89 человек.

С приветственным словом, отметив тесное и плодотворное взаимодействие с государственной ветеринарной службой района, обратился первый заместитель главы администрации Кировского района, председатель противоэпизоотической комиссии при администрации Кировского муниципального района – Витько Андрей Петрович.

Идиатулин Идрис Гавазович - начальник Управления ветеринарии Ленинградской области в своём докладе акцентировал внимание на ухудшении эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации в течение 2016 года по особо опасным болезням животных (АЧС, нодулярный дерматит, оспа овец, сибирская язва, бруцеллёз) и необходимость принятия дополнительные меры по недопущению заноса и распространения на территории Ленинградской области этих инфекционных болезней.

В рамках заседания ПЭК были рассмотрены вопросы профилактики сибирской язвы на территории Ленинградской области, проведён анализ полноты исполнения мероприятий по выявлению и ликвидации очагов бруцеллёза мелкого рогатого скота на территории Кировского района области, а также дополнительных мер, принимаемых в целях недопущения заноса вируса АЧС с территорий Республики Эстонии и Псковской области, где регистрируется рост выявлений АЧС среди диких кабанов.

В проект решения расширенного заседания ПЭК включены рекомендации представителей Россельхознадзора и Роспотребнадзора об исполнении плана эпизоотологического мониторинга на 2016.

Обновлено 19.09.2018