Об организации мероприятий по биркованию животных в Гатчинском районе Ленинградской области

22 августа 2016

Для создания эффективной системы контроля, позволяющей прослеживать все перемещения поголовья, и внедрения на территории Ленинградской области паспортизации животных продолжается работа по идентификации (биркованию) животных, в том числе свиней, содержащихся в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах граждан.

На сегодняшний день специалистами ГБУ ЛО «СББЖ Гатчинского района» в ЛПХ и КФХ пробикровано 717 голов крупного рогатого скота, 402 головы мелкого рогатого скота и 590 голов свиней. Мероприятия по идентификации животных проводятся на безвозмездной основе.

Эта работа, начатая в 2015 году, как пилотный проект, государственной ветеринарной службой Ленинградской области на территории Ломоносовского района, показала свою эффективность и обеспечила совершенствование ветеринарного учёта при проведении профилактических и лечебных мероприятий и обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности.