Осваиваются новые методы исследований на африканскую чуму свиней

22 августа 2016
Осваиваются новые методы исследований на африканскую чуму свиней

Специалисты государственного бюджетного учреждения Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животных Лужского района» проводят исследования на африканскую чуму свиней двумя методами: метод иммуноферментного анализ (ИФА) и метод прямой иммунофлуоресценции (РПИФ).

Материалом для исследования в ИФА служит сыворотка крови от свиней. В 2014 году для ветеринарной лаборатории ГБУ ЛО «СББЖ Лужского района» приобретена ИФА-лаборатория в составе анализатора иммунологического Multiskan FC, термошейкера. Исследования по ИФА начали проводиться с 2015 года. За 2015 год проведено 120 исследований, за первое полугодие 2016 – 52 исследования.

Материалом для исследования в РПИФ являются пробы органов и тканей от вынужденно убитых и павших свиней и кабанов. Для этого метода в 2015 году за счет бюджета Ленинградской области в лабораторию приобретен японский люминисцентный микроскоп ОЛИМПУС. Исследования материала в РПИФ начали внедряться с 2015 года, когда было исследовано 120 проб. В первом полугодии 2016 года исследовано 77 проб.

Специалисты ветеринарной лаборатории прошли обучение по диагностике АЧС в научно-образовательном центре Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук» в городе Покров.