ИППОСФЕРА 2018

16 августа 2018
ИППОСФЕРА 2018

С 9 по 12 августа в Санкт-Петербурге на базе КВЦ «Экспофорум» прошла двадцатая международная выставка «Иппосфера 2018», в которой было задействовано более 30 лошадей из Ленинградской области. С приветственным словом на выставке выступил начальник Управления ветеринарии Ленинградской области – главный государственный ветеринарный инспектор Ленинградской области Идиатулин Идрис Гавазович, в своем выступлении отметил, что на сегодняшний день в Российской Федерации насчитывается 1,5 млн. лошадей, из них 450 тыс. это рабочие лошади, 50 тыс. спортивные (племенные), и 1 млн. – табунное коневодство (производство конины и кумыса). В Ленинградской области насчитывается 4598 голов лошадей, из них 30% во Всеволожском районе, 20% в Ломоносовском районе и по  11% в Тосненском и Гатчинском районах. Выступил Юров Константин Павлович доктор ветеринарных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Совета Министров СССР, «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной и экспериментальной ветеринарии им. К.И. Скрябина и Я.Р.Коваленко РАН», г. Москва, он акцентировал внимание, что развивается не только спортивное коневодство, но и табунное, в частности в Восточной Сибири, Якутии, Иркутске, Забайкальском крае, Республике Башкортостан, это производство и конины, и кумыса, и других продуктов коневодства. Также выступали и представители ветеринарной службы Ленинградской области, от Всеволожского района выступила ветеринарный врач Мухина Юлия Алексеевна с докладом  о Мобильном амбулаторно-диагностическом комплексе СББЖ Всеволожского района, который оснащен аппаратом ультразвуковой диагностики, электрокардиографом, цифровым рентгеном и биохимическим анализатором крови. Для проведения лечебных манипуляций задействуются складной хирургический стол, кислородный концентратор и кислородная камера, инфузионный шприцевой дозатор, бестеневая хирургическая панель, электрокоагулятор, генератор холодной плазмы «Прана Vet», имеется комплект хирургических инструментов, расходных материалов и медикаментов. Что делает возможным оказание ветеринарной помощи в населенных пунктах Всеволожского района и Ленинградской области.