Электронная ветеринарная сертификация – повышенная готовность.

В семинаре, состоявшемся 28 апреля 2017 года в администрации МО Всеволожского района, приняли участие специалисты хозяйствующих субъектов, осуществляющих на территории Всеволожского района деятельность по производству, хранению, обороту подконтрольных товаров, а также представители государственных бюджетных учреждений Ленинградской области, подведомственных Управлению, ответственные за организацию внедрения электронной ветеринарной сертификации в районах.
Второй семинар был посвящен практическим вопросам формирования заявок от хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по производству, хранению, обороту продукции животноводства для последующей выдачи ветеринарных сопроводительных документов, что позволит ускорить процедуру оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде специалистами государственной ветеринарной службы.
На семинаре присутствовали более 140 специалистов, которые с большим интересом прослушали информацию выступающих. Живой интерес продолжают вызывать особенности работы в информационной системе Россельхознадзора «ВетИС», а также недостатки программного обеспечения этой системы.

Особое внимание крупных игроков на рынке животноводческой продукции вызывают вопросы экономических рисков и увеличения издержек, возникающих в ходе внедрения этой информационной системы.

Завершая работу семинара, начальник Управления ветеринарии Ленинградской области И.Г. Идиатулин обратил особое внимание на необходимость обеспечить готовность перехода на оформление ВСД с 1 января 2018 года в электронном виде и выразил готовность содействовать в организации совместной встречи ключевых игроков рынка с представителями Россельхознадзора и разработчиками информационной системы Россельхознадзора «ВетИС».