Эпизоотическое благополучие Северо-Запада

16 ноября 2019
Эпизоотическое благополучие Северо-Запада
В Правительстве Ленинградской области говорили об эпизоотическом состоянии на территории всего Северо-Западного федерального округа, а также обсудили рабочие вопросы в области ветеринарии. «От действий ветслужбы зависит и экспорт продукции в другие страны, - подчеркнул председатель совещания, заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов. – Пока сложно даётся исполнение указания президента. Весь мир очень бдительно относится к отправке и принятию животноводческой продукции, так как часто фиксируются вспышки заболеваний. «Полыхает» Азия: там африканская чума свиней. В связи с этим нужно усилить контроль на территории страны». АЧС, бешенство, лейкоз, лептоспироз – заболевания, которые периодически появляются то в одном, то в другом регионе СЗФО. Ленинградская область признана благополучной. 47 регион по-прежнему сохраняет первые строчки рейтингов по многим показателям: оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде (вторые после Санкт-Петербурга), соотношение государственной и приносящей прибыли, укомплектованность, развитие лабораторий и клиник. «Мы развиваем существующие направления и открываем новые, - добавил Заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко. – Цифры по производству продуктов собственного производства растут: в этом году почти все показатели увеличились в два раза».