Конференция в Пскове

28 ноября 2019
Конференция в Пскове

Начальник Управления ветеринарии Ленинградской области выступил в Пскове. Леонид Кротов рассказал о мероприятиях, которые проводятся на территории 47-го региона с целью профилактики таких особо опасных заболеваний, как африканская чума свиней и лейкоз крупного рогатого скота. В 2019 году был зафиксирован один очаг АЧС в дикой фауне, на ликвидацию последствий были направлены все силы государственной ветеринарной службы. «За период карантина по АЧС свинопоголовье в ЛПХ и КФХ Лужского, Волосовского, Сланцевского и Кингисеппского районов мы сократили на 1 037 голов. Добиться результатов удалось благодаря программе перепрофилирования свиноводческих хозяйств на альтернативный вид животноводства», - доложил Леонид Николаевич. С вирусом лейкоза ветврачи встречаются чаще и с целью выявления ранней стадии заболевания проводят диагностические исследования. В текущем году специалисты отобрали более 132 тысяч проб.