Умная ферма: выставка и конференции

10 декабря 2019
Умная ферма: выставка и конференции

Единственная на Северо-Западе России выставка «SmartFarm/УмнаяФерма» стартовала сегодня на территории конгрессно-выставочного центра «Экспофорум». 
Компании из разных стран представили лучшее оборудование, корма и ветеринарную продукцию для животноводства и птицеводства. На стенде государственной ветслужбы Ленинградской области – приборы по дезинфекции, искусственному осеменению, исследованию кормов и мёда, а также аквариум с золотой ропшинской форелью. Экспозицию посетил Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко: «Творчески и информативно подошли к организации, здесь продемонстрированы все основные важные направления, которые можно уместить на таком небольшом стенде». 


После тура по всей площади павильона, Олег Михайлович открыл конференцию «Успешное животноводство и птицеводство. Успешный опыт». В программе – три крупных блока. Первый из них - «Оптимизация процессов содержания поголовья сельскохозяйственных животных», в котором специалисты ветеринарных Станций по борьбе с болезнями выступили с докладами на тему обрезки копыт и искусственного осеменения крупного рогатого скота и дезинфекции помещений. «Мы приобретаем качественное оборудование для любых манипуляций. – Рассказал начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов. - Сейчас выделен бюджет на покупку диагностирующего оборудования, позволяющий проводить исследования на 95 видов антибиотиков. Это действительно позволит конкурировать с зарубежными партнёрами». 


Секция «Рыболовство. Аквакультура Ленинградской области» стала одной из самых востребованных. В рамках конференции ихтиопатологи и рыбоводы обсудили эпизоотическую ситуацию по инфекционным болезням рыб, поделились опытом создания фермы по выращиванию осетровых и поговорили о роли литоральной зоны. 

Пчеловоды встретились с лауреатом премии Правительства РФ, кандидатом биологических наук, заведующим лабораторией болезней пчёл ФГБНУ НИИ Анатолием Николаевичем Сотниковым. Специалист, который знает о насекомых-тружениках всё, выступил на конференции с докладом «Особенности подготовки больных пчёл к зиме». Мало кто знает, что именно в этот период можно проводить лечебные мероприятия. Существует такое понятие, как «зимовка пчёл», когда насекомые не летают, а роятся в улье, поддерживают определённую температуру и питаются, готовя семью к летнему сезону. 

Выставка «SmartFarm/УмнаяФерма» работает и 11 декабря с 10 до 18 часов.
Адрес: Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 64/1, павильоне Е.

Обновлено

Подпишитесь на новости