Опять чума приближается к территории Ленинградской области

14 сентября 2016

Приостановить выезд охотников в Гдовский район Псковской

9 сентября 2016 года в связи с выявлением африканской чумы свиней у павших диких кабанов на особо охраняемой территории федерального значений заказнике «Ремдовский» Гдовского района Псковской области группа специалистов во главе с начальником Управления ветеринарии Ленинградской области И.Г. Идиатулиным и председателем комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области А.Л. Слепухиным приняли участие в экстренном совещания руководителей и специалистов государственных ветеринарных служб Псковской и Ленинградской областей.

Органами исполнительной власти Псковской области принято решение о незамедлительном введении ограничительных мероприятий, установлении ветеринарно-полицейских постов на дорогах, ведущих к заказнику, принятии срочных мер по недопущению выноса вируса АЧС за пределы заказника, в том числе введении запрета на любительскую, спортивную и облавную охоту в соседствующих с заказником охотничьих хозяйствах ООО «РСК», ООО «Молоди» Псковской области.

На совещании обсуждались вопросы обеспечения предотвращения проникновения вируса АЧС на территорию Ленинградской области, в том числе организации ветеринарно-полицейских постов на приграничных территориях с Гдовским районом Псковской области в деревне Демешкино Сланцевского района Ленинградской области и с Республикой Эстония в деревне Печурки на объездной автомобильной дороге Сланцы - Гдов - Псков.

В связи с большой опасностью проникновения вируса африканской чумы свиней с дикими кабанами на территорию Ленинградской области Управление ветеринарии Ленинградской области обращается к проживающим на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области охотникам о приостановления выездов на неблагополучные по АЧС территории, в том числе в Псковскую область.