Семинар по алеутской болезни норок и методы ее диагностики

20 февраля 2017
Семинар по алеутской  болезни норок и методы ее диагностики

В период с 13 по 15 февраля 2017 года  двое ветеринарных специалистов ГБУ ЛО «СББЖ Выборгского района», ветеринарные специалисты двух звероводческих предприятий ООО «Агрикола» и ООО «Север» Выборгского района  приняли участие в международных курсах для зооинженеров и ветеринарных врачей по теме: «Научное и правовое обеспечение развития клеточного и пушного звероводства в России», проводимом на базе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева» в Подмосковье.

В работе семинара приняли участие представители зверохозяйств Тверской, Московской, Калининградской, Ленинградской, Тульской, Кировской  областей, Башкирии, Краснодарского края, Республики  Беларусь и Республики Крым.

Одной из главных тем семинара являлась тема «Алеутская  болезнь норок и методы ее диагностики».  В лаборатории  института проведены практические занятия по исследованию сыворотки крови норок на Алеутскую болезнь методами РИОЭФ и ИФА.  По результатам, которых ветеринарным специалистам выданы удостоверения о повышении квалификации.

Основными докладчиками семинара стали  представители национальной ассоциации звероводов,  Всероссийского научного института птицеводства, ФГБНУ НИИПЗК, Главного управления ветеринарии Московской области, ФГБУ «Центр ветеринарии», ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии, ООО «АК Союзпушнина», ООО «Имген+» г. Новосибирск.