ВДНХ - об учете в племенном животноводстве.

13 февраля 2018
ВДНХ - об учете в племенном животноводстве.

7 февраля 2018 года в рамках крупнейшей в России международной выставки племенного дела и технологий для производства и переработки продукции животноводства – «АгроФарм-2018» состоялось совещание, посвященное реализации комплекса мероприятий по идентификации молочного скота, формированию и обеспечению функционирования племенной книги (реестра), а также направлениям государственной поддержки племенного животноводства.

Совещание, проходившее в 75-м павильоне  ВДНХ, вел председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий - Евгения Уваркина.

С докладом об опыте работы в Ленинградской области выступил директор ООО «Региональный центр информационного обеспечения племенного животноводства Ленинградской области «Плинор» Елена Тюренкова. Также с докладами выступили участники из Белгородской и Калининградской областей, а также специалисты из Чехии с докладом о системе разведения крупного рогатого скота голштинской породы и компании Bentley Systems с докладом об инновационных программных решениях в племенном животноводстве.

Заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Галина Сафина обратила особое внимание участников на подготовку регионов к реализации пилотных проектов  по созданию племенных реестров.

В  совещании приняли участие заместитель начальника Управления ветеринарии Сергей Башаров и начальник отдела развития животноводства, звероводства и птицеводства комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Надежда Рахматулина.