В Ленинградской области прошёл съезд фермеров

06 марта 2018
В Ленинградской области прошёл съезд фермеров

В съезде, организованном Ленинградской областной Ассоциацией фермеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области приняли участие главы крестьянских фермерских хозяйств, представители личных подсобных хозяйств муниципальных образований Ленинградской области, первый заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Екатерина Пшенникова, председатель общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов, заместитель начальника Управления  ветеринарии Ленинградской области Сергей Башаров, представители администраций муниципальных районов.

Особым гостем съезда стал депутат Государственной Думы, член комитета по аграрным вопросам Сергей Яхнюк.

Сергей Яхнюк  рассказал о  положении с фермерскими хозяйствами в России. По словам депутата Государственной Думы, сегодня в России малые формы хозяйствования обеспечивают около половины сельскохозяйственного производства, в этой связи Минсельхоз России особое внимание уделяет развитию фермерских хозяйств и сельскохозяйственной кооперации. По итогам 2017 года в рамках единой субсидии на поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов субъектам Российской Федерации было направлено 9 млрд. рублей.

Участники обсудили точки роста совершенных малых форм хозяйствования и пути преодоления препятствий для развития.
Первый заместитель председателя комитета по АПК  Екатерина Пшенникова представила информацию о господдержке фермерства в Ленинградской области.

Президент Ленинградской областной Ассоциации фермеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области Михаил Шконда проинфоормировал о деятельности ассоциации.

Прозвучал вопрос фермеров об электронной регистрации и ветеринарной сертификации, отвечая на который Сергей Яхнюк обратил внимание на неизбежность и необходимость этого процесса.

Участники съезда обменялись мнениями и проанализировали  вопросы фермеров Ленинградской области,  решение которых способствует активному развитию фермерства в регионе. В частности, фермеры просили снизить для малых форм хозяйствования ставки на электроэнергию и мелиорацию, увеличить финансирование ремонта дорог местного значения.