Генетика и селекция – обмен передовым опытом

04 июня 2018
Генетика и селекция – обмен передовым опытом

На площадке Всероссийского НИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных состоялось объединенное научное мероприятие: «Геномные технологии в сельском хозяйстве»

Всероссийский НИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных, совместно с Минсельхозом России, Комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, Федеральным агентством научных организаций и ФНЦ животноводства - ВИЖ им. академика Л. К. Эрнста в период с 28 мая по 2 июня 2018 г. провел объединенное научное мероприятие: «Геномные технологии в сельском хозяйстве».

Мероприятие рассчитано на профильных специалистов селекционно-племенной работы, зоотехников, ветеринарных врачей, ученых профильных организаций Минсельхоза РФ, научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений России и стран СНГ, представителей профильных комитетов и департаментов региональных и федеральных органов власти, студентов и преподавателей ВУЗов.

Пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Практическое использование геномных и новых селекционных технологий в животноводстве» открыли директор ВНИИГРЖ, доктор ветеринарных наук, член-корреспондент РАН К.В. Племяшов и заместитель начальника Управления ветеринарии Ленинградской области С.В. Башаров.

Животные «ленинградской» селекции пользуются значительным спросом как в регионах России, так и в государствах ближнего зарубежья, в том числе в Беларуси. Всего за 2013-2017 гг. из хозяйств Ленинградской области было реализовано 17872 головыплеменных животных крупного рогатого скота голштинизированной черно-пестрой породы.