Пресечена попытка незаконного ввоза поросят в Ленинградскую область!

04 июня 2018
Пресечена попытка незаконного ввоза поросят в Ленинградскую область!

24.05.2018 года на ветеринарно-полицейском посту Лужского района Ленинградской области (138 км автомобильной дороги Псков – Санкт-Петербург) ветеринарными специалистами ГБУ ЛО «СББЖ Лужского района» пресечена попытка несанкционированной перевозки свиней (68 голов поросят 2 мес. возраста) без ветеринарных сопроводительных документов.

Перевозка животных осуществлялась в приспособленном автофургоне. По информации водителя, животные перевозились из Чувашской Республики для реализации.

Согласно Регионализации РФ по заразным болезням животных, вывоз животных осуществлен с территории Чувашской Республики, три района которой являются неблагополучными по африканской чуме свиней.

В целях обеспечения соблюдения требований ветеринарного законодательства движение товара специалистами государственной ветеринарной службы Ленинградской области приостановлено.

По факту выявленных нарушений требований ветеринарного законодательства информация направлена в Россельхознадзор и Департамент ветеринарии МСХ России, а также для принятия мер, в том числе в рамках КоАП РФ, информация направлена в Государственную ветеринарную службу Чувашской Республики и Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области.

По просьбе владельца поросят, животные подвергнуты эвтаназии, трупы утилизированы, а транспортное средство подвергнуто дезинфекции.

Попытка ввоза на территорию Ленинградской области животных без ветеринарных сопроводительных документов из Чувашской Республики является не единичным случаем.

Так, в январе 2018 года была зафиксирована попытка ввоза на территорию Ленинградской области девяти поросят без ветеринарных сопроводительных документов из Чувашской Республики, заказ на доставку которых осуществлялся по номеру телефона, размещенного на сайте «Avito.ru». Все поросята по просьбе владельца подвергнуты эвтаназии, трупы уничтожены методом сжигания, а транспортное средство подвергнуто дезинфекции.