Хозяйствам Ленинградской области санкции не помеха!

06 июня 2018
Хозяйствам Ленинградской области санкции не помеха!

Специалисты Управления приняли участие в совещании с аудиторами Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности пищевой продукции

1 июня 2018 года на площадке территориального Управления Россельхознадзора в Санкт-Петербурге состоялось совещание с представителями  Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности пищевой продукции  (DG SANTE). Делегация прибыла в страну с целью  аудита российской системы ветеринарного контроля  для оценки системы обеспечения  безопасности производства продукции животного происхождения, предполагаемых к поставкам  в Европейский Союз, в частности,  мяса птицы, яиц и продуктов их переработки.

Представители Управления ветеринарии Ленинградской области, территориального Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям и  ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» рассказали европейским коллегам об организации системы  ветеринарного надзора на предприятиях региона, специфике проведения мониторинга по гриппу птиц на федеральном и  региональном уровнях, а также проводимых профилактических мероприятиях по предупреждению особо опасных болезней птицы.

В тот же день европейские комиссары посетили АО «Птицефабрика РОСКАР», включенное в перечень предприятий, имеющих право на поставки продукции в Евросоюз. В рамках аудита  проведена оценка осуществляемого контроля за состоянием здоровья птицы и выпуском продукции птицеводства.