Общественный контроль в области обращения с животными

В  связи с вступлением в силу Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), с 1 января 2020 года начал функционировать новый институт общественного контроля в виде общественных инспекторов в области обращения с животными.

Порядок присвоения статуса общественного инспектора установлен Приказом Минприроды России от 12.08.2020 N 591 «Об установлении порядка организации деятельности общественных инспекторов в области обращения с животными, порядка взаимодействия таких инспекторов с органами государственного надзора в области обращения с животными, порядка выдачи удостоверения, и его формы» (далее – Приказ № 591).

Для получения удостоверения общественного инспектора по охране окружающей среды граждане  обращаются в территориальный орган Росприроднадзора по месту жительства.

В соответствии с порядком взаимодействия общественных инспекторов в области обращения с животными с органами государственного надзора в области обращения с животными, установленным Приказом №591, общественные инспекторы в области обращения с животными оказывают содействие органам государственного надзора при осуществлении ими государственного надзора в области обращения с животными по проверкам, проводимым в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном контроле (надзоре), путем предупреждения и выявления нарушений требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов в области обращения с животными и их фиксации.

Для того чтобы граждане могли эффективно исполнять функции общественного инспектора Управление ветеринарии Ленинградской области  считает необходимым осуществлять  методическую подготовку общественных инспекторов. Ведь помимо Федерального закона N 498-ФЗ существует множество смежного законодательства и нормативно-правовых актов, знание которых необходимо для грамотной работы общественных инспекторов.

11 декабря 2021 года Управление ветеринарии Ленинградской области  совместно с Северо-Западным межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования провели совместный семинар по обучению общественных инспекторов  в области обращения с животными на тему «Правомочия общественных инспекторов в области обращения с животными».

Основным докладчиком выступила юрист адвокатского бюро г. Москвы «ККП», зоозащитник – Шабалина  М.А.

Обновлено 13.12.2021