Публичные мероприятия по обсуждению правоприменительной практики

Публичные мероприятия – это особый способ информирования, который направлен не только на предоставление необходимой информации по вопросам соблюдения обязательных требований, но и на обеспечение непосредственного взаимодействия контрольно-надзорных органов с подконтрольными субъектами.

Публичное мероприятие одновременно является профилактической мерой и каналом обратной связи с подконтрольными субъектами и позволяет контрольно-надзорным органам получать первичную информацию о проблемах соблюдения обязательных требований, в том числе о причинах их несоблюдения.

Публичное  мероприятие по обсуждению правоприменительной практики  за 1 полугодие 2020 года, состоявшееся 23.07.2020

• Публичное мероприятие по обсуждению правоприменительной практики Управления ветеринарии Ленинградской области  по вопросам соблюдения обязательных требований законодательства в области обращения с животными и разъяснения требований ветеринарного законодательства за I  полугодие 2020 г. состоялось 23 июля 2020 года.

Итоги публичного обсуждения правоприменительной практики Управления ветеринарии Ленинградской области за I  полугодие 2020 г., включая обобщенные ответы на вопросы (обращения), полученные во время проведения публичного мероприятия,        доклад,          презентация,           ссылка на сайт Агенства стратегических инициатив (АСИ),           фотоотчет.

Круглый стол на тему «О передаче полномочий в области обращения с животными без владельцев от комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Управлению ветеринарии Ленинградской области», состоявшийся 14.10.2020

14 октября 2020 года состоялся круглый стол на тему «О передаче полномочий в области обращения с животными без владельцев от комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Управлению ветеринарии Ленинградской области».

На видеоконференции присутствовали специалисты вышеперечисленных учреждений, администраций муниципальных образований, ветеринарных служб всех районов и зоозащитники.
На повестке дня рассмотрение Постановления Правительства региона «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них», знакомство с национальной системой регистрации и учёта «REGAGRO» и обмен опытом в области проведения мероприятий по отлову безнадзорных животных.

Важнейшие задачи, которые стоят перед Управлением, направлены на разработку новых документов, максимальное освещение данных вопросов, а также на поэтапное приведение приютов в соответствие. Так, начиная с 2021 года, планируется осуществление плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию животных без владельцев. А начиная с 2022 года, планируется проверки проводить в отношении органов местного самоуправления по вопросам соблюдения требований законодательства в области обращения с животными без владельцев.

Отметим, Постановление о передаче полномочий вступает в силу с 1 января 2021 года - с начала нового финансового года.

Итоги публичного мероприятия, включая обобщенные ответы на вопросы (обращения), полученные во время проведения ВКС, презентация.

Круглый стол на тему « О передаче полномочий в области обращения с животными без владельцев от комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Управлению ветеринарии Ленинградской области, состояля 05.11.2020

05 ноября 2020 года состоялся круглый стол на тему «О передаче полномочий в области обращения с животными без владельцев от комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Управлению ветеринарии Ленинградской области».

Осталось два месяца до передачи полномочий в области обращения с животными – с 1 января 2021 года Управление принимает контрольные функции от Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству. С этого периода планируется разработать нормативно-правовую базу, провести большую пропагандистскую работу с населением, оказать поддержку приютам. Над этими и другими аспектами проекта работает отдел государственного ветеринарного надзора Управления во главе с Натальей Щагиной.

К решению проблемы также подключились специалисты Ассоциации благополучия животных, Общественного совета при Комитете по ЖКХ, «Нижегородского благотворительного фонда животных «Сострадание НН» и организации «Доктор Неболит». Коллеги присутствовали на совещании в формате видеоконференции, поделились опытом и внесли новые предложения. Также участниками онлайн-встречи стали представители районных администраций, зоозащитники и ветеринарные специалисты.

Обновлено 06.11.2020