Центр временного содержания животных без владельцев в Волосовском районе

В настоящее время проблема наличия безнадзорных животных, не подлежащих повторному отлову, но проявляющих агрессию по отношению к гражданам, не может быть решена в рамках Федерального закона от 27.12.2018 №498-ФЗ в силу отсутствия государственных и муниципальных приютов на территории Ленинградской области.

Эта проблема усугубляется отсутствием на уровне Российской Федерации нормативно-правового регулирования по маркированию домашних животных и отсутствием административной ответственности владельцев животных, отсутствием программы бесплатной стерилизации животных.

По результатам мониторинга, проведенного администрациями муниципальных районов Ленинградской области, в регионе насчитывается 10 000 голов собак, которые представляют угрозу распространения заразных и особо опасных болезней, общих для человека и животных. Особую опасность представляют – токсоплазмоз и бешенство.

Чаще всего в Управление ветеринарии поступают жалобы от граждан на ранее уже отловленных и стерилизованных животных. В целях реализации федерального закона № 498-ФЗ  еще в 2021 году разработан и принят приказ «Об утверждении Порядка освидетельствования животных на предмет наличия (отсутствия) у них немотивированной агрессии».

Для изоляции таких животных требуется наличие приютов и свободных мест в них. В настоящее время на территории Ленинградской области зарегистрировано 16 приютов, в которых содержится порядка 2 600 животных без владельцев. Как правило, в большинстве данных приютов отсутствуют карантинные блоки для временного содержания отловленных животных.

На фото (слева направо): руководитель ГБУ ЛО «СББЖ Волосовского района» Андрей Павлов и начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов.

С целью решения проблемы наличия агрессивных безнадзорных животных на территории Ленинградской области был создан Центр временного содержания животных без владельцев на базе ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Волосовского района».

Создание данного Центра является вынужденной мерой, так как в регионе отсутствует государственный приют для животных, а вопрос о его создании отложен до 2024 года (на строительство государственного приюта по ценам 2021 года потребуется не менее 20 млн. рублей, а на его годовое содержание не менее 50 млн. рублей).

Центр временного содержания при минимальном финансировании сможет частично снять социальную напряженность в Волосовском, Гатчинском, Ломоносовском районах и Сосновоборгском городском округе.

Принять животных со всей области Центр не сможет в связи с недостаточным количеством мест. А также из-за длительного расстояния перевозки животных из других районов (в соответствии с частью 3 пункта 20 Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Ленинградской области, утвержденного Постановлением Правительства Ленинградской области от 23.04.2021 № 231, предельное время транспортировки животных не должно превышать пяти часов с момента отлова  и расстояния более 300 км от места отлова).

В расчет содержания одной собаки в течение 10 дней (6 316 рублей), включены накладные расходы (коммунальные расходы, вывоз бытового мусора, заработная плата сотрудника,  что составляет 82% от общей стоимости содержания). Таким образом, с помощью только одного Центра невозможно решить вышеуказанную проблему на территории Ленинградской области.

Кроме того, в соответствии Приказом Минсельхоза России от 25.11.2020 №705 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства» восприимчивые животные, за исключением диких восприимчивых животных, покусавшие людей или животных в течение 12 часов после покусов подлежат доставке их владельцем в организацию, подведомственную органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющему переданные полномочия в области ветеринарии, для клинического осмотра специалистом госветслужбы и изолированного содержания под наблюдением специалистов госветслужбы в течение 10 календарных дней.

Исполнение указанных требований Правил не представляется возможным без организации в государственных бюджетных учреждениях ветеринарии, подведомственных Управлению для изолированного содержания животных под наблюдением специалистов госветслужбы в течение указанного срока.

На создание Центра временого содержания животных без владельцев в Волосовском районе затрачено порядка 2 млн. рублей из бюджета Ленинградской области.

Справка:

На 11 января 2023 года в Центре побывало 60 животных. На их содержание из бюджета Ленинградской области было выделено 378 тысяч рублей в рамках государственного задания. В Центре под наблюдением ветеринарных специалистов 56 собак и 4 кошки прошли карантинирование в течение 10 дней.

Все животные после проведения карантинирования и освидетельствования на немотивированную агрессивность и отсутствия признаков бешенства, были вакцинированы против опасного вируса и направлены: одна собака и две кошки в приют, две собаки обрели себе новых хозяев, а остальные 55 животных направлены в прежнюю среду обитания.

Обновлено 30.10.2023