Молочное животноводство: объёмы и профилактика

28 января 2020
Молочное животноводство: объёмы и профилактика

«Молочное животноводство является приоритетной отраслью агропромышленного комплекса Ленинградской области и стабильно демонстрирует высокие результаты. Регион вошёл в число 53 субъектов РФ, обеспечивших прирост объёмов производства молока», - об этом начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов сообщил в рамках доклада на национальной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Стратегия развития молочного животноводства Ленинградской области основана на повышении продуктивности дойного стада, которая достигается за счёт роста генетического потенциала животных. Государственная ветеринарная служба со своей стороны обеспечивает стойкое эпизоотическое благополучие крупного и мелкого рогатого скота. Специалисты районных Станций по борьбе с болезнями животных проводят своевременные вакцинации, отборы проб на особо опасные заболевания. Противоэпизоотическими мероприятиями в 2019 году охвачено почти 400 тысяч сельскохозяйственных животных, в том числе 179 тысяч голов КРС.