Подготовка ветеринарных специалистов в условиях пандемии

30 апреля 2020
Подготовка ветеринарных специалистов в условиях пандемии

Главный специалист Управления, кандидат ветеринарных наук и сотрудник кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Сергей Герасимов проводит дистанционные занятия у студентов 3 курса вечернего факультета СПбГУВМ по дисциплине «Ветеринарная микробиология и микология».

«Наши занятия четырёхчасовые, проходят в режиме видеоконференции дважды в неделю в соответствии с календарным планом, - поясняет Сергей Герасимов, - за неделю до первого занятия студентам предоставлены материалы лекций и методические рекомендации, по которым они готовятся. Сами занятия удобно проводить с помощью сервиса Zoom, программа позволяет демонстрировать презентации, фотографии и видеоролики по изучаемой теме. В конце занятия студенты проходят тесты.
Конечно, возникают определённые трудности и накладки, в первую очередь из-за интернет-соединения. Ребята разъехались по домам по всей стране, некоторые живут в деревнях. Кроме того, такие онлайн-занятия требуют дополнительной концентрации студента. В этом плане мне повезло: студенты-вечерники в большинстве своём работающие взрослые люди, которые осознанно хотят стать ветеринарными врачами и стараются в учёбе. Некоторые «раздают» интернет со смартфонов, чтоб получить более устойчивое соединение и не пропускать занятие. Так что с дисциплиной никаких проблем, но, безусловно, и студенты, и преподаватели очень ждут конца эпидемии, чтобы вернуться к привычному образовательному процессу и отработке навыков».

Обновлено

Подпишитесь на новости