Весенняя раскладка вакцины против бешенства

08 мая 2020
Весенняя раскладка вакцины против бешенства

Государственная ветеринарная служба Ленинградской области получила 375 тысяч доз оральной вакцины против бешенства. Партия распределена между станциями по борьбе с болезнями животных всех районов.

Приманки, полученные за счёт средств федерального бюджета, будут разложены в ареале обитания диких плотоядных животных: в лесных массивах и на полигонах твёрдых бытовых отходов. К мероприятиям подключат малую авиацию. А также часть вакцины направят в заповедники, особо охраняемые природные территории.
Справка:
Бешенство – особо опасная болезнь общая для животных и человека. Вирус бешенства передаётся со слюной при укусе заражённым. Затем, распространяясь по нервным путям, достигает нервных клеток коры головного мозга и, поражая их, вызывает тяжёлые нарушения, приводящие к неминуемой гибели. Основные источники вируса – это больные дикие и безнадзорные животные, не привитые против бешенства.