Всё о дезинфекции. Осень 2020

12 октября 2020
Всё о дезинфекции. Осень 2020

Учреждения государственной ветеринарной службы встретили наступление второй волны пандемии в состоянии боевой готовности.

В распоряжении службы имелось 115 единиц техники и оборудования, в том числе автомобили ДУК, ранцевые опрыскиватели, генераторы холодного и горячего тумана, мотораспылители, дезустановки, аппараты мойки высокого давления.

Неснижаемый запас дезинфекционных средств составлял более 14 000 литров жидких дезсредств (Кемицид, Триосепт, Оксидез и другие), более 8 000 килограммов сыпучих дезсредств (Хлорная известь, Едкий натр, Каустическая сода и другое).

В связи с распространением коронавирусной инфекции в соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области специалисты государственной ветеринарной службы приступили к дезинфекции общественных мест.

В перечень обрабатываемых объектов вошли входы в аптеки и в работающие продовольственные магазины (территория радиусом не менее 2 метров), павильоны остановок автотранспорта в населенных пунктах и уличные спортивные сооружения (спортивные снаряды и территория в радиусе 2 метров от них), уличные детские площадки.

В работе задействовано 36 мобильных групп из 94 специалистов.

С 30 марта по 12 октября государственной ветеринарной службой Ленинградской области обработано 47 372 объекта общей площадью около 7 миллионов квадратных метров (6 993 078 кв. м.)


В связи с решением межведомственного штаба по обращению Заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николая Емельянова в перечень обрабатываемых объектов были дополнительно включены 16 организаций социального обслуживания Ленинградской области с круглосуточным проживанием пожилых граждан и инвалидов.

Кроме того, на основании обращений органов местного самоуправления и по согласованию курирующего Заместителя Председателя Правительства Ленинградской области учреждения проводят обработку иных социальных и административных объектов (здания полиции, пожарных частей, администрации ОМСУ и т.п.).


Для проведения этих меприятий Правительство Ленинградской области выделило из резервного фонда 12 миллинонов рублей на приобретение:

концентрата дезсредства - 12,785 тонн

многоразовых средств индивидуальной защиты - 544 единиц

мобильного дезинфекционного оборудования - 34 единиц

горюче-смазочных материалов - 76,294 тонн

Помимо этого для оперативного формирования запаса дезсредств и средств индивидуальной защиты Ленинградский областной противоэпизоотический отряд приступил к закупке 5,5 тонн дезинфицирующего средства, а учреждения приобрели  8 000 защитных масок для специалистов, работающих на местах.


Контроль за соблюдением гражданами режима самоизоляци и организациями ограничений, действующих в связи с пандемией

В соответствие с постановлением Губернатора Ленинградской области от 08.04.2020 № 30-пг специалисты Управления были наделены полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с графиком на территории Ленинградской области состоялись рейдовые мероприятия с участием специалистов Управления в Ломоносовском районе и в городе Выборг.

- проверено 128 мест общественного притяжения,

- проведено 106 разъяснительных бесед.

При этом сотрудниками полиции составлено 4 протокола по ст. 20.6.1.

По поручению Заместителя Председателя Правительства Ленинградской - Председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олега Малащенко специалисты ветеринарных учреждений проводят мониторинг за соблюдением требований по профилактике короновирусной инфекции в организациях сферы деятельности Комитета АПК Ленинградской области.


 

В Управлении и подведомственных учреждениях организована деятельность сотрудников в режиме удаленного доступа.

- в Управлении 11 из 25 человек,

- в подведомственных учреждениях – 182 из 837 человек. 

Сотрудники, осуществляющие свою деятельность на рабочих местах, обеспечены средствами индивидуальной защиты.

 

Подпишитесь на новости