Жестокое обращение с животными? Объясняем

30 ноября 2020
Жестокое обращение с животными? Объясняем

Отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными регулирует Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон 498-ФЗ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона 498-ФЗ владелец животного - физическое лицо или юридическое лицо, которым животное принадлежит на праве собственности или ином законном основании.

 

Законом установлены требования к содержанию животных:

1) Обеспечение надлежащего ухода за животными;

2) Обеспечение своевременного оказания животным ветеринарной помощи и своевременного осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области ветеринарии;

3) Принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных;

4) Предоставление животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок;

5) Осуществление обращения с биологическими отходами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

Также статьей 11 Закона установлено, что животные должны быть защищены от жестокого обращения.

Следует помнить, что статья 137 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее-ГК РФ) определяет, что к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Ст. 245 Уголовного кодекса РФ: является преступлением «Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье».

Ст. 241 Гражданского кодекса РФ: в случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд.

Обновлено

Подпишитесь на новости