Профилактика особо опасного заболевания - АЧС

17 февраля 2021
Профилактика особо опасного заболевания - АЧС

С начала 2021 года в России зарегистрировано 17 неблагополучных пунктов по африканской чуме свиней (АЧС). Из них восемь очагов зафиксировано в дикой природе, девять – среди домашних свиней. Об этом сообщает портал «Федеральный центр охраны здоровья животных».

Ленинградская область продолжает сохранять эпизоотическое благополучие по данному особо опасному заболеванию. Специалисты государственной ветеринарной службы проводят ветеринарно-санитарное обследование хозяйств, проверяют рацион кормления животных, а также посещают все личные подсобные и крестьянские хозяйства, находящиеся в 10-километровой буферной зоне вокруг крупных свиноводческих комплексов. Помимо этого, врачи участвуют в рейдах по выявлению несанкционированной торговли, рейдах совместно с охотпользователями.

 

Справка

В 2020 году специалисты ветеринарной службы провели большую работу по программе «Перепрофилирование свиноводства на альтернативные виды животноводства». Перепрофилировано 27 личных подсобных хозяйств, где содержалось 321 голова свиней. На  компенсацию стоимости свинины и разведение в хозяйствах других видов животных из регионального бюджета было выделено свыше 5 млн рублей.

Подпишитесь на новости