Круглый стол по вопросам обращения с животными без владельцев

09 апреля 2021
Круглый стол по вопросам обращения с животными без владельцев

На текущей неделе в Управлении ветеринарии Ленинградской области состоялся круглый стол в режиме видеоконференции (ВКС), темой которого стали «Насущные вопросы по исполнению отдельных государственных полномочий Ленинградской области в сфере обращения с животными без владельцев». 

В ВКС приняли участие специалисты Управления и представители администраций муниципальных районов Ленинградской области.

«Такое мероприятие проводится, прежде всего, для того, чтобы выявить проблемные моменты, возникающие при осуществлении переданных полномочий в области обращения с животными без владельцев», - отметила в своем докладе начальник отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии Управления Наталья Щагина. Она подробно ответила на вопросы, возникающие при подготовке и предоставлении отчетности, отметив, что представителям местного самоуправления необходимо отработать отчетную первичную документацию и составление прогнозов на будущий год, чтобы установить объемы субвенции. 

В формате вопрос-ответ был разобран порядок учета собак и кошек при проведении мониторинга численности животных на территории районов, алгоритм работы со специализированными организациями по отлову (включая сбор документации о проделанной работе). 

В ходе мероприятия Наталья Щагина также подчеркнула, что главам органов местного самоуправления муниципальных образований необходимо активизировать деятельность по осуществлению переданных отдельных государственных полномочий в части регулирования численности безнадзорных животных. Для этого необходимо проводить просветительскую работу среди населения. 

Регулярное проведение круглых столов по актуальным рабочим вопросам способствует налаживанию активного взаимодействия между Управлением ветеринарии Ленинградской области и муниципальной властью региона, отметили участники мероприятия.

Напомним, Государственная ветеринарная служба в январе текущего года запустила проект «Мы в ответе за тех, кого приручили», главная цель которого привлечение внимания к проблеме и воспитание ответственного обращения с животными среди населения.

Обновлено

Подпишитесь на новости