Торжественные митинги в честь подвига военных ветеринаров

09 мая 2021
Торжественные митинги в честь подвига военных ветеринаров

На территории Ленинградской области прошли торжественные митинги в честь подвига ветеринарных специалистов, служивших в годы Великой Отечественной войны.

Вахта памяти началась у памятного стенда на улице Фонвизина, ведь именно здесь в сороковые находился Фронтовой ветеринарный лазарет №293. Через лечебные заведения Красной армии прошло более трех с половиной миллионов раненых и больных лошадей, 90% из которых было вылечено и возвращено в строй.

«Кроме лошадей на ветеринарном обеспечении и обслуживании находился крупный и мелкий рогатый скот продовольственных гуртов, тысячи военных собак, животные подсобных хозяйств войсковых частей военных округов, а также животные, брошенные населением, эвакуированным из районов боевых действий, - отмечает в приветственном слове начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов. – Работы у коллег было много. Это настоящий подвиг – сохранить эпизоотическое благополучие, не имея условий».

Ветеринарные специалисты также приняли участие в программе «Ради жизни на земле» на Румболовской возвышенности, где состоялось торжественное открытие празднования 76-ой годовщины Победы. Возле памятника машине-солдату «Полуторке» был припаркован отреставрированный, полностью восстановленный ГАЗ-51, который в послевоенные годы обеспечивал деятельность Тихвинской зональной ветеринарной лаборатории.


Латая искалеченных коней под грохот бомб

И лягз гремящей стали,

Вы жизни лошадиные спасали,

Отодвигая смерти от людей…


Эти слова высечены на памятнике в честь подвига ветеринарных врачей, фельдшеров и санитаров, служивших в годы Великой Отечественной войны, который был установлен в прошлом году, к 75-летию Победы. Сегодня здесь, в парке Романовки Всеволожского района, состоялся торжественный митинг.

По всей стране огнем горят гвоздики, как символ уважения, как дань памяти: ветеринарные специалисты возложили венки и цветы к подножию памятника.

Подпишитесь на новости